Logo de la Mairie de Castellane Commune de
Castellane

Bienvenue sur le site officiel de la Mairie de Castellane

Vous êtes ici :
  1. Accueil
  2. La mairie à votre service
  3. Vie municipale
  4. Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal

Bernard LIPERINI a été élu maire en mars 2020

Le Maire est un personnage important dans la vie administrative et politique de la commune. Élu par le conseil municipal pour une durée de six ans, il est à la fois le représentant de la commune et celui de l’Etat pour un certain nombre de compétences qui lui sont déléguées.

Il préside les séances du conseil municipal, dont il a la charge d’exécuter les délibérations. Il est titulaire de pouvoir de police qui lui sont propres (ex. le maintien de l’ordre public). Il est le chef de l’administration communale.

Le Conseil Municipal 

 

19 membres du conseil municipal avec Bernard LIPERINI, maire, Philippe MARANGES, 1er adjoint, Emily CHEVALLEY 2e adjointe, Thierry VILLELLAS 3e adjoint, Line TILLEMAN 4e adjointe et Jean-Marc VINCENT en qualité de 5e adjoint (lorsqu’il sera libéré de ses obligations militaires).

Voici le détail des commissions de travail, les délégations du maire, des adjoints et la désignation des élus qui vont représenter la commune au sein des différentes institutions. A venir, un trombinoscope des élus. 

Les onze commissions sont réparties comme suit :

Le Maire est président de toutes les commissions. Des vice-président(e)s sont nommé(e)s. 

Finances, personnel, juridiques et contentieux

Bernard Liperini - Jean-Marc Vincent - Philippe Maranges - Thierry Villellas - Emily Chevalley - Line Tilleman - Franck Demandolx - Jean-Paul Golé 

Patrimoine, urbanisme et grands projets 

Vice-président : Philippe Maranges - Cédric Chaix - Jean-Marc Vincent - Alexandre Lorenzoni - Anne-Cécile Gineste - Sandra Lepleux - Franck Demandolx

Economie

Bernard Liperini - Philippe Maranges - Nina Jonker - Jean-Marc Vincent - Stéphane Martino - Alexandre Lorenzoni - Franck Demandolx

Parc Naturel Régional du Verdon, agriculture et économie d'énergie

Vice-président : Philippe Maranges - Nina Jonker - Muriel Martin - Sandrine Guiny - Stéphane Cargnino - Thierry Villellas - Jean-Paul Golé 

Tourisme

Vice-présidente : Nina Jonker - ​Sandrine Guiny - Stéphane Cargnino - Jean-Marc Vincent - Alexandre Lorenzoni - Anne-Cécile Gineste - Odile capon 

Scolaire et Périscolaire

Vice-présidente : Emily Chevalley - ​Anne-Cécile Gineste - Ludivine Rival - Sandra Lepleux - Thierry Villellas -  Stéphane Cargnino - Jean-Paul Golé

Santé et vie sociale

Vice-présidente : Emily Chevalley - Ludivine Rival - Sandra Lepleux - Stéphane Martino

Associations jumelage, jeunesse et sport

Vice-président : Thierry Villellas - Line Tilleman - Stéphane Cargnino - Emily Chevalley - Sandrine Guiny - Ludivine Rival - Odile Capon 

Communication, culture et événementiel

Vice-présidente : Line Tilleman - Nina Jonker - Stephane Martino - Stéphane Cargnino - Muriel Martin - Anne-Cécile Gineste - Odile Capon 

Vivre ensemble et hameaux

Vice-présidente : Line Tilleman - Stéphane Martino - Sandrine Guiny - Nina Jonker - Cédric Chaix - Muriel Martin - Jean-Paul Golé

Sécurité, voirie travaux, eau assainissement et réseau chaleur

Vice-président : Jean-Marc Vincent - Stéphane Martino - Sandra Lepleux - Alexandre Lorenzoni - Cédric Chaix - Philippe Maranges - Franck Demandolx 

Les délégations sont réparties comme suit : 

Parc Naturel Régional du Verdon - P.N.R.V

1 Délégué titulaire : Philippe Maranges - 2 Délégués suppléants : Nina Jonker / Stéphane Cargnino

Syndicat Départemental d’Electrification - S.D.E

3 Titulaires : Phillippe Maranges / Alexandre Lorenzoni / Jean Marc Vincent - 2 Suppléants : Cédric Chaix / Stéphane Martino

Villages et Cités de Caractère - V.C.C

Titulaire : Line Tilleman - Suppléante : Anne-Cécile Gineste - Experte : Amandine Delarbre

Ecoles primaire et Maternelle

Elémentaire :  1-Emily Chevalley / 2-Ludivine Rival - Maternelle :  1-Emily Chevalley / 2-Ludivine Rival

Collège du Verdon

Représentant de la commune Thierry Villellas

Centre De Gestion

Titulaire : Bernard Liperini -  Suppléante : Emily Chevalley

Comité National Aide Sociale - C.N.A.S

Elue :  Emily Chevalley - Personnel :  Hélène GAL-FAUQUE

Association Nationale des Elus de la Route Napoléon

1 délégué : Philippe Maranges

Association Des Communes Forestières

Titulaire Stéphane Martino - Suppléante : Muriel Martin

Aide à Domicile en Milieu Rural

2 représentantes : Emily Chevalley – Sandra Lepleux

Commission de révision des Listes Electorales

5 élus (proportionnelle) : Ludivine Rival / Sandrine Guiny / Cédric Chaix / Odile Capon / Franck Demandolx

Commission d’Appel d’Offres

Maire ou son représentant : Bernard Liperini - 3 titulaires : Philippe Maranges / Jean-Marc Vincent / Jean-Paul Golé - 3 suppléants : Thierry Villellas / Line Tilleman / Franck Demandolx

Agence Technique Départementale

Titulaire : Jean-Marc Vincent - Suppléant : Stephane Martino

Comité de Jumelage

Selon les statuts du Comité de Jumelage, les membres de droit sont : le Maire et 2 élus : Bernard Liperini / Line Tilleman / Thierry Villellas

Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale

6 membres : Président : Bernard Liperini - Remplaçante du Président : Emily Chevalley

Membres du Conseil Municipal : Ludivine Rival / Sandra Lepleux / Anne-Cécile Gineste / Sandrine Guiny / Odile Capon / Line Tilleman                                 

En téléchargement les comptes-rendus des séances du Conseil municipal :

COMPTES-RENDUS DES SÉANCES DU CONSEIL MUNICIPAL 2020 : 

 


COMPTES-RENDUS DES SÉANCES DU CONSEIL MUNICIPAL 2019 :